Расположение антарктиды относительно нулевого меридиана. Антарктида

\ Для учителя географии

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка урока по географии для 7 класса на тему: "Антарктида"

Разработку урока выполнила: Баранова Галина Владимировна, учитель географии ГБОУ СКОШ VII вида, г. Тверь email: [email protected]

Тема урока. Антарктида. Географическое положение Антарктиды. Открытие материка.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Форма урока: урок- путешествие.

Цели урока.

1.Образовательные цели :

  • изучение открытия и географического положения Антарктиды и Антарктики;
  • развитие умения работать с географическими картами.

2.Воспитательные цели:

  • воспитание чувства патриотизма;
  • воспитание чувства товарищества,
  • привитие навыков сознательной дисциплины, умения работать в группе, в паре.

3.Коррекционно-развивающие цели:

  • расширение представления учащихся о мире;
  • развитие монологической речи, внимания, памяти, восприятия и мелкой моторики.

Оборудование урока:

  • мультимедийная установка;
  • физическая карта полушарий, глобус, атласы, контурные карты;
  • переносная доска с новыми географическими понятиями;
  • раздаточный материал - тесты.

Оформление доски. Число. Тема урока.

Площадь Антарктиды...(14 млн. кв.км.)

28января 1820 г. открытие Антарктиды русской экспедицией Ф. Ф, Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

14 декабря 1911 года - открытие Южного полюса экспедицией Р. Амундсена. Д/задание: стр. 169-171, к/к стр.45.

Географические понятия.

Антарктида происходит от греческого слова « анти»- против, т.е. лежащая против северной полярной области земного шара Арктики.

Антарктика - южная полярная область, включающая Антарктиду с островами и южные части океанов примерно до 50-60 с.

Ход урока.

I этап. Организационный момент.

Ребята, сегодня вы вновь отправляетесь в воображаемое путешествие на самый дальний и загадочный, холодный и сухой, пустынный и суровый материк.

А как можно попасть на этот удаленный материк из России?

Правильно, самолетом или на корабле.

Туда отправляются два экипажа кораблей « Восток» и «Мирный». В каждом экипаже есть капитан. Представьтесь. А также штурманы, гидрологи, климатологи и лоцман. Учащиеся называют себя по фамилиям, стоя. Какой же экипаж совершит быстрее путешествие? Итак, счастливого вам плавания!

II этап. Изучение нового материала.

1.Рассказ учителя. « Лежит этот неведомый край снега и льда за Южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи» (полярник Гусев) С давних времен существовала легенда о том, что у Южного полюса находится неизвестная земля «Южный материк».

Знаменитый английский мореплаватель Д. Кук неоднократно пытался ее открыть. Но все напрасно! До конца своей жизни он сомневался, что кто-нибудь откроет эти земли.

Спустя пятьдесят лет первая русская экспедиция возглавляемая знаменитыми мореплавателями, военными морскими офицерами Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым, опровергли предположения Кука.

16 июля 1819 г. корабли «Восток» и «Мирный» снялись с якоря и покинули порт Кронштадт. Через три с лишнем месяца они подошли к бывшей в то время столице Бразилии Рио-де-Жанейро, а оттуда взяли курс на юг. Чем ближе к югу, тем становилось холоднее. Встречалось много птиц, проплывали мимо киты, показались айсберги. Экспедиция открыла ряд островов и их назвала именами участников похода: острова Лескова, Заводского.

Таким образом, честь открытия Антарктиды принадлежит русским морякам и русскому флоту.

Между тем все труднее стало пробиваться сквозь льды, корабли были деревянные и в любой момент они могли быть раздавленными льдами. Это были парусные суда, поэтому очень тихоходные. Современная связь между кораблями отсутствовала.

Беллинсгаузен решил вести суда в Австралию на зимовку. 21 марта 1820 года страшный шторм в Индийском океане, продолжавшийся несколько суток, разъединил шлюпы. Через месяц суда встретились в Сиднее.

В мае 1820г. суда покинули Австралию для продолжения исследований в тропических широтах. И только в начале января 1821г. шлюпы, преодолевая льды, туман, сильные ветры, направились к югу. Они открыли остров Петра1 и берег, названный Земля Александра!.

В плавании экспедиция пробыла 751 день. Суда «Восток» и «Мирный» прошли 92 тыс. км. . 5августа 1821г. они возвратились в Петербург.

В результате экспедиции открыта новая часть света, к берегам подходили 9 раз, описаны и классифицированы льды Антарктиды. Нанесли на карту 28 объектов, которые получили русские названия.

Несколько ребят получили опережающее задание по изучению новой темы.

Так что такое Антарктика и Антарктида?

2.Сообщения учащихся.

Об этом нам расскажет климатолог экипажа «Мирный».

Южнополярная область Земли называется Антарктикой. Название это происходит от двух слов: «анти» - против и «Арктос» - так по-гречески называлось созвездие Большой Медведицы, под которым лежит северная полярная область, или Арктика. Антарктика в буквальном смысле значит - противолежащая Арктике.

Материк, расположенный в центре Антарктики, в районе Южного полюса, получил название Антарктиды.

Почему на картах мира Антарктида обозначена белым цветом?

(материк покрыт льдом).

Об этом нам расскажет гидролог экипажа «Восток».

Толстым слоем льда покрыта Антарктида. Лед медленно сползает с материка в океаны. Во многих районах сползающий ледник превращается в шельфовый, т. е. лежащий на материковой отмели. Шельфовые ледники, спускаясь в море, обламываются с оглушительным треском, и огромные льдины всплывают. Так образуются айсберги - ледяные плавающие горы («айсберг» в переводе с английского «ледяная гора»), В Антарктиде встречаются столообразные и пирамидальные айсберги огромных размеров. Самый большой встречавшийся в Антарктиде айсберг имел длину 170км и высоту надводной части 40 м. Плавающий айсберг поднимается над водой только на 1/6 своей величины. Отдельные айсберги плавают до 10 лет.

Работа с учебником стр.6.

Чему равна площадь Антарктиды? (14 млн. кв. км.)

Какое место она занимает по площади? (5место)

3.Определение географического положения Антарктиды.

(групповая и парная формы работы учащихся)

Выдаются листы бортового журнала кораблей. Необходимо их заполнить.

Работаем парами. Листы журнала сдаются, как только один из экипажей первым выполнит работу.

Задание для капитана и штурмана.

1.Определите, как расположен материк Антарктида относительно экватора? (используйте атлас стр.2-3)

А) Материк Антарктида расположен в Северном полушарии.

Б) Материк Антарктида расположен в Южном полушарии.

2.Определите, как расположен материк относительно тропиков?

(атлас стр. 2-3)

A)Тропики пересекают Антарктиду.

Б) Тропик расположен близко к материку.

B)Южный тропик удален от материка.

3.Определите, как расположен материк относительно полярных кругов.

(атлас стр. 2-3)

А)Полярный круг не пересекает материк.

Б) Южный полярный круг пересекает материк, и Антарктида находится за Южным полярным кругом.

4.Что находится в центре Антарктиды? (атлас стр.47)

5.Определите, как материк Антарктида расположен относительно нулевого меридиана? (атлас стр2-3 и стр.47)

А)Нулевой меридиан пересекает Антарктиду и проходит через Южный полюс. Б) Нулевой меридиан не пересекает материк.

6.В каком полушарии расположена большая часть Антарктиды?

(атлас стр. 47)

А)В Западном полушарии;

Б) В Южном полушарии.

Задание гидрологу и климатологу.

1.Определите, как расположен материк Антарктида относительно других материков? (используйте атлас стр. 2-3.)

А)Антарктида расположена близко к материкам;

Б) Антарктида удалена от материков.

2.Какойматерик ближе всех находится к Антарктиде? (атлас стр. 2-3)

А) Австралия

Б) Африка

В) Южная Америка

3.Определите и напишите какие океаны омывают Антарктиду? (атлас стр. 2-3)

4.Перечислите моря омывающие материк, (атлас стр.47)

5.0пределите, в каких климатических поясах расположена Антарктида?(атлас стр. 12)

Огеографическом положении Антарктиды расскажет капитан экипажа «Мирный».

Продолжит рассказ штурман «Востока».

Дополнительные вопросы:

Каким проливом отделена Южная Америка от Антарктиды?

Почему Антарктида была открыта позже всех материков?

Климат на материке очень суров t до -89 С.сильный ветер до 300км./час и самое маленькое количество осадков, меньше 50мм.

Ни одно плавание не может обойтись без карт. Поэтому вам нужно проложить лоцию для своего корабля по карте.

4.Практическая работа по контурной карте (к/к стр.45,атлас стр.47.учебник стр. 170 задание № 1)

  • отметить Южный полюс и провести нулевой и 180 меридианы;
  • обвести Южный полярный круг;
  • подписать западное и восточное полушарие;
  • подписать океаны и моря.

5.Запишем в дневники домашнее задание. В учебнике стр. 169-171,те ребята, которые готовили сообщения к этому уроку, готовят географическое положение материка, а все остальные открытия и исследования, на к/к выполнить задания.

6. А кто же первым побывал на Южном полюсе?

Обэтом расскажет штурман «Мирного».

В феврале 1911 г. Амундсен подошел к барьеру Росса и зимовал на 79° ю. ш. В октябре, в начале антарктической весны, Амундсен с четырьмя товарищами двинулся в путь. У них было пять саней, 70 собак и четырехмесячный запас продовольствия. Они ежедневно проходили по 30 км на высоте до 4000 м. Экспедиция Амундсена шла по сравнительно ровному льду на собачьих упряжках и более-менее легко преодолевала расстояния. 14 декабря 1911 г. Руал Амундсен разбил палатку на Южном полюсе. Там он сделал снимок: участники похода поднимают над полюсом норвежский национальный флаг.

Экспедиция Амундсена благополучно вернулась домой.

Еще об одной экспедиции англичанина Роберта Скотта расскажет капитан «Востока».

Английская экспедиция шла по горным плато с крутыми склонами на санках, запряженных лошадьми, и на моторных санях. Однако сани быстро вышли из строя. Лошади проваливались в снег, с трудом преодолевая подъемы. Сани были тяжело нагружены; кроме всего, пришлось везти с собой много корма для ло¬шадей.

79 дней в суровых условиях шел Р. Скотт со своей экспедицией. 18 января 1912 г, Скотт и его товарищи достигли Южного полюса, но их ждало разочарование. На полюсе стояла палатка с норвежским флагом.

В тот же день Скотт и его спутники двинулись в обратный путь, но на родину им не суждено было вернуться. Ненастная погода, которая сопутствовала им, затрудняла движение экспедиции. Произошла трагедия. Все участники экспедиции и сам Скотт погибли во льдах Антарктиды от холода и голода в 18 км от продовольственного склада, который они оставили на пути к полюсу. В дневнике, который Скотт вел до последнего дня, было написано: «...мы знали, что идем на риск. Обстоятельства не благоприятствовали нам; нам не на что жаловаться и остается лишь покориться провидению, решив дождаться конца».

III этап. Закрепление нового материала.

Тестирование учащихся по ключевым вопросам урока.

Проверка усвоения знаний.

1.Антарктида - это:

А) Материк;

Б) Остров, покрытый льдом;

В) Дрейфующий лед;

Г) Айсберг.

2.Какое влияние оказывает Антарктида на климат Южного полушария?

А) Никакое;

Б) Охлаждающее;

С) Утепляющее;

Г) Увлажняющее.

3.Первооткрыватели Антарктиды:

А) Ф. Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев;

Б) Руал Амундсен;

В) Джеймс Кук;

Г) Роберт Скотт.

4.Айсберг- это:

А) Материковый лед, сползающий в океан;

Б) Льдины, поднимающиеся со дна океана;

В) Дрейфующие льдины Арктики.

5.Если льды Антарктиды растопить, то уровень Мирового океана:

А) Поднимется;

Б) Не изменится;/

В) Опустится.

IV этап. Итог урока.

Вот вы и достигли берегов уникального и мало изученного материка. С которым вы познакомитесь поближе в дальнейшем. Подсчитаем жетоны. Какой же экипаж их больше заработал, кто из членов команды больше всех старался?

Антарктиды — единственное, что практически не вызывало сомнений у многочисленных путешественников, в давние времена отправлявшихся на поиски шестого континента. Неизведанная земля располагалась, по их представлениям, на юге от Африки и Австралии. Там и была обнаружена в 1820 году Антарктида. Географическое положение материка сегодня хорошо известно. Именно оно во многом определяет суровость климата и других условий на континенте.

Антарктиды: общие сведения

В глубокой древности Аристотель верил в существование далекого материка на юге. Свое мнение он подкреплял теорией симметрии необходим для уравновешивания ее избытка на севере. И, действительно, ледяной материк размещается в южной полярной области. Расположение, противоположное арктическому району даже отразилось в его названии. Приставка «анти» в переводе с древнегреческого означает «против».

Географическое положение Антарктиды ограничено зоной, называемой Антарктикой. Она лежит в пределах 48-60º ю. ш. Площадь, занимаемая материком, оценивается в 13 975 тысяч квадратных километров. В эту цифру входят и шельфовые ледники, и присоединенные к континенту острова. Если при подсчете площади учитывать и материковую отмель, то показатель увеличивается до 16 355 тыс. км 2 .

Край и центр

Географическое положение Антарктиды характеризуется наличием длинного полуострова, который вытянулся в сторону Южной Америки. Здесь расположена самая северная точка материка. Это мыс Сифре. Он достигает 63º13" южной широты. На противоположной от полуострова стороне территория ледяного континента не выдается так далеко в океан.

Координаты центра Антарктиды — это примерно 84º ю. ш и 64º в. д. Он получил название «полюс относительной недоступности». Мнения по поводу его точного расположения несколько расходятся. В науке полюсом недоступности называют точку, максимально удаленную от транспортных путей, в случае с шестым континентом — от побережья. Однако некоторые факторы, в том числе особенности географического положения Антарктиды, привели к тому, что его расположение определить непросто. Линию берега можно проводить по «месту встречи» суши и воды или же шельфовых ледников и океана. Из-за этого точные координаты полюса недоступности не определены. Часто его ассоциируют с одноименной советской станцией, размещенной на 82º06" ю. ш. и 54º58" в. д.

В любом случае местонахождение центра континента не совпадает с расположением Южного полюса. Если в качестве верных выбрать первые из указанных координат, то расстояние между ними составляет примерно 660 км.

Самый высокий континент

Хотя изучает географическое положение Антарктиды 7 класс, мало кто помнит, насколько континент «приподнимается» над уровнем моря. Шестой материк по праву считается самым высоким. Причина во внушительном ледяном покрове. В среднем высота поверхности Антарктиды над уровнем моря составляет две тысячи метров. В центре материка цифра возрастает до 4000 м. Подавляющая часть этой мощи — лед. Лишь 0,3% рельефа Антарктиды свободно от него. Высота поверхности у шестого континента в 2,8 раза значительнее, чем у любого другого материка.

Две части

В число зон, свободных ото льда, входят Они делят континент на две области: Западную и Восточную Антарктиду. Эти районы различны по своему строению и происхождению. Восточная часть — место, где расположены достаточно высокие плато континента, достигающие отметки в четыре тысячи метров над уровнем моря. Западный район занимают гористые острова, связанные между собой льдом. В этой же зоне, на побережье Тихого океана, размещаются Антарктические Анды, также превышающие 4 тысячи метров над уровнем моря. Самая высокая точка континента — массив Винсон. Он расположена в Западной Антарктиде и поднимается на 4892 м. В этой же части находится и самая «низкая» точка материка. Это впадина Бентли, заполненная льдом. Ее глубина достигает отметки 2555 м ниже уровня моря.

Внушительный покров

Физико-географическое положение Антарктиды — ключ к пониманию всех особенностей материка. Оно является причиной столь внушительного ледяного покрова континента. Аналогичное образование можно обнаружить в Гренландии. Однако антарктическое ледяное «покрывало» превосходит его в десять раз. Характеристики этого образования поразительны. Здесь заключено 90% всего льда, который есть на суше нашей планеты. Его объем — примерно 33 миллиона кубических километров!

Ледяной покров представляет собой образование, напоминающее купол. Крутизна его поверхности возрастает к побережью. Постепенное накопление массы приводит к движению льда в сторону его разрушения (абляции, по-научному). Для Антарктиды такой зоной является побережье. Здесь лед откалывается, образуются айсберги. Ежегодно суммарный объем разрушения равен примерно 2,5 тысячи км 3 .

Особенность

Как видно, географическое положение Антарктиды и ледниковый рельеф неразрывно связаны. Размещение континента стало причиной появления еще одной особенности материка. Это огромные по площади шельфовые ледники. Они, частично плавая в воде, частично опираясь на дно, тянутся от берега в море. Шельфовые ледники — источник самых внушительный по своим размерам айсбергов. Отдельные экземпляры поражают своими габаритами даже вполне привычных к чудесам Антарктики ученых. Хороший пример — айсберг В-15, отколовшийся в 2000 году от шельфового ледника Росса. Его площадь превышала десять тысяч квадратных километров.

В зимний период (в в это время лето) территория, занимаемая шельфовыми льдами, оценивается в 18 млн км ² . Когда ему на смену приходит лето, их площадь сокращается до 3-4 млн км ² .

Древнее образование

По оценкам исследователей, ледниковый покров континента сформировался примерно 14 млн лет назад. Не последнюю роль в этом сыграло размывание перемычки, ранее соединявшей шестой континент и Южную Америку. «След» от нее — это Антарктический полуостров. Этот же процесс, по-видимому, привел и к формированию течения Западных ветров (атлантического циркумполярного течения), которое отделяет воды, окружающие материк, от Мирового океана.

Условная граница

Географическое положение Антарктиды по плану местности или карте определяется в том числе ее соседством с Атлантическим, Тихим и Индийским океанами. В некоторых пособиях они непосредственно граничат с континентом. В других же Антарктиду омывают воды Южного океана. Его условной границей можно назвать течение Выделение Южного океана носит, скорее, неофициальный характер, хотя с начала нашего столетия все чаще встречается в литературе.

Температурные условия в водах, омывающих континент, меняются в диапазоне от -2 ºС до +10 ºС. Южный океан — место сильных штормов и ветров. Зимой он замерзает вплоть до 65º ю. ш. в зоне Тихого океана и до 55º ю. ш. в области Атлантического. Однако некоторые районы остаются свободными ото льда на протяжении всего периода благодаря действию сильных ветров.

Климат

Географическое положение Антарктиды сказывается на погодных условиях на континенте. Здесь расположен полюс холода планеты. Самая низкая температура (-88,3 ºС) была зафиксирована советскими исследователями в августе 1960 года на станции «Восток». Средние показатели зимой варьируют между -60 ºС и -70 ºС. Летом диапазон несколько отличается: от -30 ºС до -50 ºС. В целом температура практически никогда здесь не поднимается выше -20 ºС. Исключением является побережье и его самая выдающаяся точка — Антарктический полуостров. Здесь летом воздух может согреться до 10-12 ºС. В зимние месяцы температура падает на полуострове до незначительного по меркам континента уровня в -8 ºС. При этом перемещение холодных воздушных масс из центра материка «пробуждает» довольно сильные ветра: иногда их скорость достигает 90 м/с.

Антарктида (географическое положение способствует и этому) не славится повышенными значениями влажности. Средний показатель — 60-80%, на побережье он снижается до 20%, а в некоторых зонах — даже до 5%. Этот факт особенно поражает, если вспомнить, сколько воды заключено в ледяном панцире континента.

Когда-то очень давно Антарктида была покрыта лесами. Согласно данным исследователей, на континенте встречались реки и озера, горы и холмы, долины и луга. Сегодня трудно представить себе такую Антарктиду. О ее прошлом свидетельствуют некоторые из обнаруженных полезных ископаемых, в частности залежи угля. Однако многие из ресурсов, сокрытых ледяным покровом, еще только предстоит разведать. Суровые условия современной нам Антарктиды, связанные с ее географическим положением, не позволяют быстро осваивать огромные территории материка. Возможно, поэтому именно здесь стала разворачиваться программа международного сотрудничества. Исследователи разных стран сообща пытаются постичь тайны шестого континента. И степень прогресса часто зависит от умения договориться и скоординировать действия.

План характеристики географического положения материка

  • 1. Определите, как расположен материк относительно важнейших линей градусной сети: экватора и нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов.

  • 2. Определите координаты крайних точек материка.

  • 3. Назовите климатические пояса, в которых расположен материк.

  • 4. Определите океаны и моря, омывающие материк, течения проходящие у его берегов.

  • 5. Охарактеризуйте положение материка относительно других материков.

  • 6. Охарактеризуйте изрезанность береговой линии материка. Назовите крупнейшие моря, заливы, проливы, полуострова, острова у берегов материка.


  • 1. Материк почти целиком находится за Южным полярным кругом.

  • 2. Южный полюс лежит почти в центральной части материка.

  • 3. В Антарктиде все берега только северные.

  • 4. Большая часть материка расположена к востоку от линии меридиана 0-180°

  • 5. Антарктида обособлена от всех материков, кроме Южной Америки.

  • 6. Крайняя точка одна- Северная на Антарктическом полуострове. 63°с. ш

  • 7. Антарктида лежит в пределах холодного теплового пояса.

  • 8. По площади Антарктида больше Австралии S-14 млн. кв. км

  • 9. Берега Антарктиды омывают 3 океана.


История освоения материка


Открытие Антарктиды - этого далекого, холодного, но интересного по своей природе материка связано с именами этих путешественников .


Путешественник, который стер огромное количество «белых пятен» на карте мира. Но самым известным его подвигом является покорение Южного полюса. Великому норвежцу принадлежит одно из первых мест в героической плеяде мужественных людей.


  • В 1955 году Сомова утверждают начальником первой Комплексной антарктической экспедиции АН СССР. 13 февраля 1956 года экспедиция открывает первую советскую научную обсерваторию в Антарктиде, названную "Мирный". В 1962 году М.М. Сомов становится начальником Восьмой сезонной советской антарктической экспедиции


А.Ф.Трешников



















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока : Изучение нового материала.

Настенная карта полушарий, Настенная карта Антарктиды, видеофильм, атлас для 7 класса, учебные принадлежности, презентация к уроку. (Презентация 1)

Ход урока

Слова учителя:

Эпиграфом к нашему уроку послужит строчка из стихотворения известного английского поэта Альфреда Теннисона “Бороться и искать, найти и не сдаваться”. Как вы ее понимаете?

“И лежит этот неведомый край снега и льда за южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красивый этот край и кто побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое молчание ледяной пустыни”

Как вы думаете, о каком материке на уроке пойдет речь?

Записали тему урока в печатных тетрадях. (Приложение 1)

Слово Антарктида переводится как “анти” против, а “Арктика” - это северная полярная область Земли. То есть против Арктики.

  • А что вы уже знаете об Антарктиде?
  • Почему у Антарктиды такие особенности?

Географическое положение Антарктиды.

В печатных тетрадях, в первом пункте дан план описания географического положения материка.

Зачитывая каждый пункт, по одному ученику выходят к доске и отвечают по настенной карте полушарий и Антарктиды, а все остальные следят за ответом с помощью атласов, и так мы будем работать с каждым пунктом плана.

Зачитываем первый пункт – Определите, как расположен материк относительно экватора? – посмотрите и ответьте.

Ответ : расположен южнее, значит в южном полушарии.

Относительно тропиков?

Ответ : Не пересекается тропиками.

Почти вся территория материка находится в пределах южного полярного круга.

Положение материка относительно нулевого меридиана?

Ответ : пересекается нулевым меридианом на западе.

Да, действительно большая часть материка, более 70 % лежит восточнее нулевого полушария, то есть в восточном полушарии, а лишь менее 30% лежит в западном полушарии.

Можно сделать вывод что материк уникален, так как лежит в трех полушариях. Вспомните в каких?

Ответ : в южном, восточном и западном. Отметим на контурной карте в печатной тетради подписали южный полярный круг и нулевой меридиан.

Читаем второй пункт.

Найдите крайние точки материка.

Благодаря своему географическому положению Антарктида имеет лишь одну крайнюю точку. Откройте атлас “Физическая карта Антарктиды” и найдите ее (мыс Сифре). Самостоятельно определили координаты. Отметьте мыс на контурной карте в печатной тетради.

Читаем третий пункт плана.

Какие океаны и моря омывают материк?

Самостоятельно определили по атласам и подписали их на контурных картах в печатной тетради синим цветом.

Читаем четвертый пункт плана.

Как расположен материк относительно других материков?

Ответ : далеко от других материков, ближе всего к нему южная часть Южной Америки и Австралия.

Да, действительно от других материков Антарктида отделена огромными океаническими пространствами.

Положение материка в районе полюса привело к образованию мощного ледяного покрова, средняя толщина которого около 2 тысяч метров. За счет толщи льда Антарктида оказалась самым высоким материком Земли. Благодаря географическому положению, а также ледяному панцирю, в Антарктиде находится мировой полюс холода, где была зарегистрирована самая низкая температура Земли. Откройте учебник на странице 39 и скажите какая это температура и где она была зарегистрирована?

Ответ : На станции Восток, - 89,2?С.

Мы с вами дали характеристику географического положения материка, изучили его основные особенности, а сейчас познакомимся с историей открытия материка.

История открытия Антарктиды.

Под пунктом 2 в печатных рабочих тетрадях “История открытия”, дана таблица, которую будем заполнять. В таблице четыре столбика, посмотрите их названия.

Слова учителя:

Антарктиду открыли значительно позднее других материков. Хотя еще древние ученые высказывали мысль о существовании материка в высоких широтах южного полушария.

Во второй половине 18 века на поиски южного материка отправилась английская экспедиция во главе с мореплавателем Джеймсом Куком. Он искал Антарктиду более трех лет, не раз пересекая южный полярный круг, но пробиться сквозь льды к материку он так и не смог. Вернувшись, Кук заявил: “Никакого южного материка нет! И ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне…”

Поэтому после плавания Кука на протяжении 50 лет ни один корабль не отправился в те воды, где гигантские непроходимые льды охраняли дальние подступы к южному полюсу. Давайте запишем в табличку под цифрой 1.

Русские положили конец затянувшемуся перерыву в исследовании южных широт.

Утром 5 июля 1819 года отправилась в южные полярные воды первая русская экспедиция на судах “Мирный” и “Восток”. Их вели моряки Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, который являлся начальником экспедиции и Михаил Петрович Лазарев, посмотрите их портреты. Они обошли вокруг материка и открыли множество островов.

28 января, когда экспедиция достигла берегов материка, считается днем открытия Антарктиды. Записываем в табличку под цифрой 2:

Знаете ли вы, кто первым достиг южного полюса?

Ответ : Амудсен.

Давайте посмотрим фрагмент. (Презентация слайд 6)

Что вы почувствовали при просмотре?

14 декабря 1911 года Руалем Амудсеном, а месяцем позже – Робертом Скоттом был достигнут южный полюс.

Это было величайшее географическое открытие. Они получили первые сведения о внутренних районах материка. Давайте запишем в табличку под цифрой 3:

А под цифрой 4:

Проверяем таблицу:

Путешественник, исследователь Страна, родина путешественника Дата открытия Открытия и достижения
1. Джеймс Кук Великобритания 1773-1775 Первое пересечение южного полярного круга
2.Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев Россия 1820 Открытие материка
3. Рауль Амудсен Норвегия 14.12.1911 Первое достижение южного полюса
4. Роберт Скотт Великобритания 18.01.1912 Второе достижение южного полюса

Но достались эти достижения дорогой ценой. Группа Роберта Скотта погибла на обратном пути, не дойдя всего несколько километров до базы, где были продукты и топливо. Спустя 8 месяцев была найдена палатка, наполовину занесенная снегом.

На месте первой зимовки Скотта был установлен крест из красного австралийского дерева с именами пятерых погибших, на кресте были вырезаны слова. Как вы думаете какие?– крылатое выражение, которое являлось эпиграфом к уроку, из романа “Два капитана” Вениамина Каверина.

“Бороться и искать, найти и не сдаваться”.

Об этих людях помнят, выражая свои чувства в стихах, “Памяти капитана Скотта”:

Квадратный айсберг. Черная вода.
И в черных фраках белые пингвины.
Угрюмый бастион сверкающего льда.
И к смерти уводящие равнины.
И чудятся не мачты кораблей,
Охваченных предерзостной надеждой –
Пробиться сквозь тиски сверкающих полей
К земле, сокрытой панцирной одеждой,
Мерещится костлявая рука,
Застывшая над стойким и суровым,
Последним, ею не рожденным словом
Последней записи скупого дневника.
Земля и люди, 1962

Во время всего путешествия Скотт вел дневник, где записывал все свои мысли и чувства. Последние слова его были: “Ради бога, не оставьте наших близких”.

И после того как люди погибли об Антарктиде забыли? Или помня трудности готовились к новым экспедициям?

Исследование Антарктиды.

Доклад одного из учащихся. Примерное содержание: В 20 веке началось активное изучение Антарктиды.

За все это время было открыто большое количество станций. Откройте атлас и посмотрите.

Найдите станцию “Восток”, эта станция была открыта в 1957 году. Мы с вами уже знаем, что на этой станции была зарегистрирована самая низкая температура земли. Вспомните какая?

Ответ : - 89,2?С

При такой температуре замерзает и железо. Если на ночь оставить два топора на улице, то по утру, стукнув их друг об друга они разобьются.

В 1957-1958 годах с провидением Международного геофизического года 12 государств мира решили совместно изучать материк.

В трудных климатических условиях, за короткий срок было построено несколько научных станций. Посмотрите на экран и найдите их – Мирный, Новолазаревская, Восток, Молодежная. Они расположены не только на побережье, но и во внутренних, труднодоступных частях Антарктиды.

Основная и самая крупная в данное время станция – Молодежная – найдите ее на карте атласа. Здесь находится аэрометеорологический центр Антарктики.

Антарктида не принадлежит ни одному государству. На материке нет постоянного населения – из-за суровых природных условий. На ее территории запрещается проведение любых испытаний оружия и ядерных взрывов.

Антарктиду называют континентом науки и мира.

Закрепление изученного материала.

  • Закрепить изученный материал вам поможет кроссворд. (Приложение 2)
  • Проверка кроссворда (Презентация, слайд 10-17)

Домашнее задание.

  • Найти объяснение выражению “Антарктида – ледяное сердце планеты!”
Загрузка...
Top